50
中日ドラゴンズ #50
清水 達也
シミズ タツヤ
投手
Shimizu Tatsuya|Chunichi Dragons
🐉 中日ドラゴンズ
✅ 2026年シーズン最終確定データです(6登板)
基本プロフィール
出身地埼玉県
生年月日1999年11月3日(26歳)
身長 / 体重185cm / 93kg
血液型AB型
投打右投右打
ドラフト2017年 ドラフト4位
プロ通算9年目
経歴花咲徳栄高(甲)→ 中日
最速151km/hのストレートとフォークを武器にブルペンを支えてきた右腕。2022年から4年連続で50試合以上に登板し、2024年は防御率1.40・36ホールド、2025年はチームトップの30ホールドをマーク。年俸は1億2,500万円まで上がったが、今季は一軍6登板・防御率11.81と苦しみ、8月中旬以降はファームで先発登板を重ねた。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
11.81
6登板(全て救援)
投球回
5.1
打者 35
奪三振
4
K/BB 0.80
WHIP
3.75
被打率 .500
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | ホールド | セーブ | 勝率 | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.81 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 5.1 | 35 | 15 | 1 | 4 | 5 | 8 | 7 |
球種データ(2026年・一軍)
| 球種 | 最高球速 | 平均球速 | 全体% | 対左% | 対右% | 奪K%(数) | 空振率 | 被打率(被HR) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート | 151km/h | 147.8km/h | 54.7% | 48.8% | 58.5% | 75.0%(3) | 5.2% | .467(1) |
| フォーク | 140km/h | 135.9km/h | 35.8% | 43.9% | 30.8% | 0.0%(0) | 5.3% | .583(0) |
| カーブ | 123km/h | 120.9km/h | 7.5% | 7.3% | 7.7% | 25.0%(1) | 0.0% | .500(0) |
| スライダー | 132km/h | 131.5km/h | 1.9% | – | 3.1% | 0.0%(0) | 0.0% | .000(0) |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 登板 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/22ファーム | DeNA | 先発 | – | 4.0 | 86 | 24 | 9 | 0 | 3 | 3 | 5 | 5 |
| 9/13ファーム交流戦 | ヤクルト | 先発 | 敗 | 5.0 | 84 | 23 | 9 | 0 | 4 | 1 | 5 | 5 |
| 9/5ファーム | 巨人 | 先発 | 勝 | 6.0 | 90 | 26 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | 1 |
| 8/29ファーム | ハヤテ | 先発 | 勝 | 7.0 | 95 | 26 | 6 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 8/20ファーム交流戦 | オイシックス | 先発 | 勝 | 5.2 | 107 | 25 | 5 | 0 | 6 | 2 | 2 | 2 |
| 8/13ファーム | DeNA | 先発 | – | 4.0 | 60 | 16 | 2 | 0 | 7 | 3 | 1 | 1 |
※一軍の最終登板は7/25。8月中旬以降はファームで6試合連続の先発登板。
対チーム別成績(2026年)
| 相手 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 防御率 | WHIP | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1 | 0 | 0 | 0.2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 40.50 | 7.50 | .714 |
| DeNA | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 18.00 | 3.00 | .400 |
| 広島 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0.00 | 3.00 | .250 |
| ヤクルト | 3 | 0 | 0 | 2.2 | 7 | 1 | 2 | 2 | 6.75 | 3.38 | .500 |
🔄=交流戦
▶ 対左右別成績
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .500 | 18 | 9 | 1 | 1 | 2 |
| 左打者 | .500 | 12 | 6 | 0 | 3 | 3 |
月別成績(2026年)
| 月 | 防御率 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月 | 13.50 | 4 | 0 | 0 | 3.1 | 10 | 1 | 3 | 3 | 6 | 5 | 3.90 |
| 7月 | 9.00 | 2 | 0 | 0 | 2.0 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3.50 |
ファーム・オープン戦成績(2026年)
▶ ファームの成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.02 | 25 | 6 | 3 | 1 | 1 | 50.2 | 207 | 45 | 0 | 48 | 21 | 18 | 17 | 1.30 |
※オープン戦の登板はありませんでした。
年度別成績(一軍・投手)
| 年度 | 球団 | 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | H | S | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 中日 | 9.00 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 2.50 |
| 2019 | 中日 | 4.33 | 8 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 35.1 | 24 | 1.81 |
| 2020 | 中日 | 3.38 | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21.1 | 21 | 1.41 |
| 2021 | 中日 | 2.25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 1 | 2.25 |
| 2022 | 中日 | 3.04 | 54 | 0 | 3 | 3 | 32 | 1 | 50.1 | 51 | 0.89 |
| 2023 | 中日 | 3.09 | 50 | 0 | 3 | 3 | 25 | 0 | 46.2 | 54 | 1.37 |
| 2024 | 中日 | 1.40 | 60 | 0 | 3 | 1 | 36 | 1 | 58.0 | 52 | 1.02 |
| 2025 | 中日 | 2.24 | 55 | 0 | 4 | 1 | 30 | 4 | 52.1 | 47 | 1.34 |
| 2026 | 中日 | 11.81 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.1 | 4 | 3.75 |
| 通算 | 9年 | 2.94 | 242 | 12 | 16 | 12 | 123 | 6 | 275.1 | 256 | 1.33 |
※H=ホールド、S=セーブ。通算HPは136。
年俸推移(推定額)
2018年
600万
入団
2019年
600万
±0
2020年
800万
▲200万
2021年
800万
±0
2022年
720万
▼80万
2023年
3,200万
▲2,480万
2024年
5,000万
▲1,800万
2025年
9,500万
▲4,500万
2026年
1億2,500万
▲3,000万
📊 年俸推移グラフ(単位:万円)
600
600
800
800
720
3,200
5,000
9,500
1.25億
181920212223242526
🏆 生涯年俸(9年通算)3億3,720万円
※年俸はすべて推定額(報道ベース)。
まとめ・注目ポイント
📌 一軍は6登板・防御率11.81と不本意なシーズン
5月に4登板(防御率13.50)、7月に2登板(防御率9.00)したものの、5.1回で被安打15・与四球5と本来の投球ができなかった。一軍登録は5/15〜5/25、7/20〜7/26の2度のみで、ホールドを記録できないまま7/26に抹消された。
✅ ストレートとフォークで投球の9割
ストレート(54.7%・最速151km/h、平均147.8km/h)とフォーク(35.8%)の2球種で投球の約9割を占める。今季はストレートの被打率.467、フォークの被打率.583と痛打を浴び、左右どちらの打者にも被打率.500と攻略された。ただし一軍での対戦打者は35人と少なく、参考値にとどまる。
📈 ファームでは防御率3.02・被本塁打0、先発でも結果
ファームでは25試合に登板し、50.2回で48奪三振・被本塁打0。8/13以降は6試合連続で先発し、8/29ハヤテ戦では7回1失点(自責0)、9/5巨人戦でも6回1失点と、長いイニングで結果を残した。
💰 通算123ホールド、年俸は9年で約20倍
2022〜2025年の4年間で123ホールドを積み上げ、年俸は2022年の720万円から2026年の1億2,500万円まで上昇した。生涯年俸は3億3,720万円。来季は再び勝ちパターンに戻るのか、それとも先発で新たな道を開くのか、起用法にも注目だ。




コメント