30
中日ドラゴンズ #30
根尾 昂
ネオ アキラ
投手
Neo Akira|Chunichi Dragons
🐉 中日ドラゴンズ
✅ 2026年シーズン最終確定データです(9登板)
基本プロフィール
出身地岐阜県
生年月日2000年4月19日(26歳)
身長 / 体重177cm / 85kg
血液型O型
投打右投左打
ドラフト2018年 ドラフト1位
プロ通算8年目
経歴大阪桐蔭高(甲)→ 中日
大阪桐蔭高で甲子園春夏連覇を達成し、2018年ドラフト1位(4球団競合)で入団。内野手・外野手を経て、2022年途中に投手へ転向した。今季は開幕一軍入りを果たすと、4月にプロ8年目で待望のプロ初勝利。一軍では9回で13奪三振と、奪三振能力の高さを示した。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
5.00
9登板(全て救援)
勝利
1
プロ初勝利
奪三振
13
奪三振率 13.00
WHIP
1.33
被打率 .257
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | ホールド | HP | セーブ | 勝率 | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.00 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | .500 | 9.0 | 40 | 9 | 3 | 13 | 3 | 5 | 5 |
球種データ(2026年・一軍)
| 球種 | 最高球速 | 平均球速 | 全体% | 対左% | 対右% | 奪K%(数) | 空振率 | 被打率(被HR) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート | 151km/h | 147.6km/h | 35.2% | 40.8% | 31.5% | 30.8%(4) | 11.1% | .471(3) |
| スライダー | 139km/h | 133.0km/h | 27.9% | 15.5% | 36.1% | 23.1%(3) | 16.0% | .000(0) |
| フォーク | 145km/h | 141.3km/h | 24.6% | 36.6% | 16.7% | 30.8%(4) | 13.6% | .000(0) |
| ツーシーム | 150km/h | 147.6km/h | 7.8% | – | 13.0% | 7.7%(1) | 0.0% | .500(0) |
| カーブ | 130km/h | 124.1km/h | 4.5% | 7.0% | 2.8% | 7.7%(1) | 12.5% | .000(0) |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 登板 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27ファーム交流戦 | 日本ハム | 救援 | – | 1.0 | 23 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 9/25ファーム交流戦 | 日本ハム | 救援 | – | 0.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/22ファーム | DeNA | 救援 | – | 1.0 | 24 | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/19ファーム | ハヤテ | 救援 | – | 1.0 | 21 | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 |
| 9/13ファーム交流戦 | ヤクルト | 交代完了 | – | 0.2 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/4ファーム | 巨人 | 救援 | – | 2.0 | 33 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
※一軍の最終登板は5/1。5/4に抹消後はファームで登板を続けた。
対チーム別成績(2026年)
| 相手 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 防御率 | WHIP | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 4 | 0 | 1 | 3.1 | 3 | 2 | 7 | 0 | 5.40 | 0.90 | .231 |
| DeNA | 1 | 1 | 0 | 1.0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | .000 |
| 広島 | 2 | 0 | 0 | 2.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4.50 | 1.50 | .250 |
| ヤクルト | 2 | 0 | 0 | 2.2 | 4 | 0 | 3 | 2 | 6.75 | 2.25 | .364 |
🔄=交流戦
▶ 対左右別成績
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .318 | 22 | 7 | 2 | 8 | 0 |
| 左打者 | .154 | 13 | 2 | 1 | 5 | 3 |
月別成績(2026年)
| 月 | 防御率 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 4.50 | 8 | 1 | 1 | 8.0 | 8 | 2 | 12 | 2 | 4 | 4 | 1.25 |
| 5月 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 1.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2.00 |
ファーム・オープン戦成績(2026年)
▶ ファームの成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7.86 | 29 | 0 | 0 | 3 | 1 | 26.1 | 131 | 34 | 1 | 30 | 19 | 28 | 23 | 2.01 |
▶ オープン戦成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.35 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.2 | 31 | 6 | 1 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1.17 |
年度別成績(一軍・投手)
| 年度 | 球団 | 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | H | S | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 中日 | 3.41 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 29.0 | 22 | 1.21 |
| 2023 | 中日 | 0.71 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.2 | 4 | 1.34 |
| 2024 | 中日 | 9.39 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.2 | 7 | 2.22 |
| 2025 | 中日 | 7.94 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.2 | 5 | 1.94 |
| 2026 | 中日 | 5.00 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.0 | 13 | 1.33 |
| 通算 | 5年 | 4.22 | 43 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 64.0 | 51 | 1.44 |
※2019〜2021年は野手として出場(2021年は72試合・打率.178・1本塁打)。2022年途中に投手へ転向。
年俸推移(推定額)
2019年
1,500万
入団
2020年
1,300万
▼200万
2021年
1,100万
▼200万
2022年
1,300万
▲200万
2023年
1,850万
▲550万
2024年
1,600万
▼250万
2025年
1,250万
▼350万
2026年
1,050万
▼200万
📊 年俸推移グラフ(単位:万円)
1,500
1,300
1,100
1,300
1,850
1,600
1,250
1,050
1920212223242526
🏆 生涯年俸(8年通算)1億950万円
※年俸はすべて推定額(報道ベース)。
まとめ・注目ポイント
📌 開幕一軍で9登板、4月にプロ初勝利
3/28の開幕とともに一軍登録され、3・4月は8登板で防御率4.50・12奪三振。4月にはDeNA戦で1回無失点に抑え、プロ8年目でうれしいプロ初勝利を手にした。5/1の登板を最後に5/4に抹消され、その後は一軍に戻れなかった。
✅ 奪三振率13.00、課題は被本塁打
9回で13奪三振(奪三振率13.00)とイニング数を上回る三振を奪った一方、被本塁打3(被本塁打率3.00)が防御率を押し上げた。左打者は被打率.154と抑え込んだが、右打者には被打率.318・2被弾と打ち込まれた。
🎯 最速151km/hの直球とスライダー・フォーク
ストレート(35.2%)は最速151km/h・平均147.6km/h。スライダー(27.9%)とフォーク(24.6%)はいずれも被打率.000と通用した。一方でストレートは被打率.471・被本塁打3と狙われており、直球の質と精度が次のステップへの鍵になりそうだ。
💰 ファームでは制球に苦戦、年俸は1,050万円
ファームでは29登板で防御率7.86。26.1回で30奪三振を奪ったが、与四球19・暴投6と制球に苦しんだ。年俸は2023年の1,850万円をピークに下がり、2026年は1,050万円。投手転向5年目、来季は勝負の年になる。



コメント