38
中日ドラゴンズ #38
松葉 貴大
マツバ タカヒロ
投手
Matsuba Takahiro|Chunichi Dragons
🐉 中日ドラゴンズ
✅ 2026年シーズン最終確定データです(3登板)
基本プロフィール
出身地兵庫県
生年月日1990年8月14日(36歳)
身長 / 体重179cm / 82kg
血液型B型
投打左投左打
ドラフト2012年 ドラフト1位(オリックス)
プロ通算14年目
経歴東洋大姫路高(甲)→ 大阪体育大 → オリックス → 中日
7つの球種を操り、打たせて取る投球が持ち味の技巧派左腕。2019年途中にオリックスからトレードで加入した。昨季は自己最多の23試合に先発して防御率2.72、プロ13年目で初の規定投球回に到達。FA権を行使して残留し、年俸は1億円の大台に乗ったが、今季の一軍登板は3試合の先発にとどまった。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
5.63
3登板(全て先発)
勝敗
0-1
投球回 16.0
奪三振
9
K/BB 1.80
WHIP
1.38
被打率 .266
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | ホールド | セーブ | 勝率 | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.63 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | .000 | 16.0 | 71 | 17 | 2 | 9 | 5 | 10 | 10 |
球種データ(2026年・一軍)
| 球種 | 最高球速 | 平均球速 | 全体% | 対左% | 対右% | 奪K%(数) | 空振率 | 被打率(被HR) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| カットボール | 137km/h | 132.6km/h | 23.7% | 29.8% | 20.0% | 55.6%(5) | 15.3% | .250(2) |
| ストレート | 140km/h | 136.6km/h | 21.3% | 29.8% | 16.1% | 0.0%(0) | 1.9% | .100(0) |
| チェンジアップ | 129km/h | 125.8km/h | 17.7% | 4.3% | 25.8% | 11.1%(1) | 6.8% | .111(0) |
| ツーシーム | 139km/h | 135.8km/h | 17.3% | 8.5% | 22.6% | 22.2%(2) | 2.3% | .364(0) |
| スライダー | 128km/h | 122.2km/h | 11.6% | 17.0% | 8.4% | 11.1%(1) | 10.3% | .500(0) |
| カーブ | 116km/h | 110.3km/h | 6.4% | 9.6% | 4.5% | 0.0%(0) | 0.0% | .500(0) |
| スプリット | 135km/h | 133.5km/h | 2.0% | 1.1% | 2.6% | 0.0%(0) | 0.0% | .000(0) |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 登板 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/15ファーム | 西武 | 先発 | – | 2.0 | 32 | 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/2ファーム交流戦 | ソフトバンク | 先発 | 勝 | 6.0 | 92 | 24 | 6 | 2 | 3 | 0 | 3 | 3 |
| 8/26ファーム | 巨人 | 先発 | – | 5.0 | 73 | 20 | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| 8/19ファーム交流戦 | オイシックス | 交代完了 | – | 5.0 | 79 | 21 | 6 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 8/12ファーム | DeNA | 先発 | 勝 | 7.0 | 92 | 22 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 8/5ファーム交流戦 | ロッテ | 先発 | 敗 | 5.0 | 86 | 23 | 7 | 3 | 6 | 1 | 7 | 7 |
※一軍の最終登板は7/21。以降はファームで登板を続けた。
対チーム別成績(2026年)
| 相手 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 防御率 | WHIP | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeNA | 1 | 0 | 1 | 6.0 | 5 | 2 | 3 | 3 | 6.00 | 1.33 | .217 |
| ヤクルト | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 5 | 0 | 5 | 2 | 7.20 | 1.40 | .263 |
| 日本ハム 🔄 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 3.60 | 1.40 | .318 |
🔄=交流戦
▶ 対左右別成績
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .297 | 37 | 11 | 1 | 4 | 4 |
| 左打者 | .222 | 27 | 6 | 1 | 5 | 1 |
月別成績(2026年)
| 月 | 防御率 | 登板 | 勝 | 敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月 | 3.60 | 1 | 0 | 0 | 5.0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1.40 |
| 7月 | 6.55 | 2 | 0 | 1 | 11.0 | 10 | 2 | 8 | 5 | 8 | 8 | 1.36 |
ファーム・オープン戦成績(2026年)
▶ ファームの成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.38 | 17 | 12 | 4 | 7 | 0 | 76.0 | 314 | 87 | 12 | 41 | 12 | 37 | 37 | 1.30 |
▶ オープン戦成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | セーブ | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪K | 与BB | 失点 | 自責点 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.31 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4.1 | 26 | 10 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3.23 |
年度別成績(一軍・投手)
| 年度 | 球団 | 防御率 | 登板 | 先発 | 勝 | 敗 | H | S | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | オリックス | 4.19 | 17 | 14 | 4 | 6 | 0 | 0 | 73.0 | 44 | 1.37 |
| 2014 | オリックス | 2.77 | 21 | 21 | 8 | 1 | 0 | 0 | 113.2 | 88 | 1.23 |
| 2015 | オリックス | 4.28 | 18 | 14 | 3 | 6 | 0 | 0 | 80.0 | 42 | 1.60 |
| 2016 | オリックス | 3.26 | 28 | 19 | 7 | 9 | 0 | 0 | 132.2 | 82 | 1.27 |
| 2017 | オリックス | 4.46 | 23 | 22 | 3 | 12 | 0 | 0 | 133.1 | 72 | 1.24 |
| 2018 | オリックス | 5.20 | 8 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 36.1 | 23 | 1.51 |
| 2019 | オリックス | 5.56 | 5 | 5 | 0 | 4 | 0 | 0 | 22.2 | 13 | 1.54 |
| 2019 | 中日 | 10.13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.2 | 0 | 3.00 |
| 2020 | 中日 | 4.05 | 15 | 15 | 3 | 7 | 0 | 0 | 73.1 | 50 | 1.40 |
| 2021 | 中日 | 3.20 | 14 | 13 | 6 | 5 | 0 | 0 | 76.0 | 41 | 1.17 |
| 2022 | 中日 | 3.33 | 19 | 19 | 6 | 7 | 0 | 0 | 100.0 | 51 | 1.14 |
| 2023 | 中日 | 3.28 | 11 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 57.2 | 20 | 1.20 |
| 2024 | 中日 | 3.09 | 17 | 17 | 5 | 6 | 0 | 0 | 93.1 | 50 | 1.17 |
| 2025 | 中日 | 2.72 | 23 | 23 | 7 | 11 | 0 | 0 | 145.2 | 61 | 1.19 |
| 2026 | 中日 | 5.63 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16.0 | 9 | 1.38 |
| 通算 | 14年 | 3.60 | 223 | 204 | 55 | 80 | 0 | 0 | 1156.1 | 646 | 1.28 |
※2019年はシーズン途中にオリックスから中日へ移籍。
年俸推移(推定額)
2013年
1,500万
入団
2014年
1,800万
▲300万
2015年
3,500万
▲1,700万
2016年
2,800万
▼700万
2017年
3,650万
▲850万
2018年
3,650万
±0
2019年
2,800万
▼850万
2020年
2,500万
▼300万
2021年
2,500万
±0
2022年
2,800万
▲300万
2023年
5,000万
▲2,200万
2024年
5,000万
±0
2025年
5,000万
±0
2026年
1億
▲5,000万
📊 年俸推移グラフ(単位:万円)
1,500
1,800
3,500
2,800
3,650
3,650
2,800
2,500
2,500
2,800
5,000
5,000
5,000
1億
1314151617181920212223242526
🏆 生涯年俸(14年通算)5億2,500万円
※年俸はすべて推定額(報道ベース)。
まとめ・注目ポイント
📌 一軍は3先発で0勝1敗・防御率5.63
6/13日本ハム戦(交流戦)は5回2失点とまとめたが、7月の2先発はDeNA戦6回4失点(敗戦)、ヤクルト戦5回4失点と結果を残せなかった。3度の一軍登録はいずれも登板翌日に抹消されるスポット先発で、昨季のようにローテーションに定着することはできなかった。
✅ カットボールを軸にした7球種の投球術
最も多いのはカットボール(23.7%)で、奪三振の55.6%をこの球で奪った。左打者にはストレートとカットボール(各29.8%)、右打者にはチェンジアップ(25.8%)とツーシーム(22.6%)を中心に配球。被打率は左打者.222に対し右打者.297と、右打者対策が課題に残った。
📈 ファームでは17登板・76回を投げ4勝
ファームでは12先発を含む17試合に登板し、4勝7敗・防御率4.38。8/12DeNA戦では7回無失点、9/2ソフトバンク戦でも6回3失点で白星を挙げた。一方で76回で被本塁打12と長打を浴びる場面も目立った。
💰 FA残留で年俸は倍増の1億円
2023〜2025年は3年連続5,000万円だったが、初の規定投球回到達とFA残留を経て、2026年は1億円(5,000万円増)に倍増。プロ14年の生涯年俸は5億円を超えた。通算55勝・1156.1回の経験を武器に、来季の巻き返しに期待がかかる。




コメント