90
#90 投手
🔐 守護神
松山 晋也
マツヤマ シンヤ
右投右打 / 2022年育成ドラフト1位
1.70
防御率
31
セーブ
1.06
WHIP
3.62
K/BB
📅 ※2026年シーズン最終確定データです(全45登板)。
選手プロフィール
出身地
青森県
生年月日
2000年6月23日(26歳)
身長 / 体重
188cm / 92kg
血液型
O型
投打
右投右打
ドラフト
2022年 育成ドラフト1位
プロ通算
4年目
経歴
野辺地西高 → 八戸学院大 → 中日
獲得タイトル
セーブ王(2025年)
気迫のこもったピッチングで打者を圧倒する剛腕クローザー。昨季は開幕からクローザーを務め、53試合に登板。セ・リーグ記録に並ぶ46セーブを積み上げ、セーブ王のタイトルに輝いた。今季も絶対的な守護神として君臨し、45登板31セーブ・防御率1.70でシーズンを全うした。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
1.70
45登板
セーブ
31
40交代完了
K/BB
3.62
奪K 47
WHIP
1.06
被打率 .203
| 防御率 | 登板 | 先発 | 交代完了 | 勝 | 敗 | H | HP | S | 勝率 | 投球回 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.70 | 45 | 0 | 40 | 1 | 4 | 4 | 5 | 31 | .200 | 42.1 |
| 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 奪K率 | 与四球 | 与死球 | 失点 | 自責点 | 被打率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 176 | 32 | 2 | 47 | 9.99 | 13 | 3 | 9 | 8 | .203 | 3.62 | 1.06 |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 結果 | 投球回 | 球数 | 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3 セ・リーグ | ヤクルト | S | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 9/23 セ・リーグ | DeNA | 敗 | 0.0 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 9/20 セ・リーグ | 広島 | S | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9/15 セ・リーグ | 阪神 | S | 1 | 18 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 9/13 セ・リーグ | 阪神 | S | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 9/8 セ・リーグ | 巨人 | S | 1 | 17 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
対チーム別成績(2026年)
| 相手 | 防御率 | 登板 | 交代完了 | 勝 | 敗 | H | S | 投球回 | 被安打 | 被本 | 奪K | 与BB | 失点 | 自責 | 被打率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0.00 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | 5 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | .192 | 1.50 | 1.29 |
| ヤクルト | 0.00 | 9 | 7 | 0 | 0 | 2 | 7 | 9 | 2 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | .071 | 2.67 | 0.56 |
| DeNA | 3.12 | 10 | 10 | 0 | 2 | 0 | 6 | 8.2 | 7 | 1 | 11 | 3 | 3 | 3 | .212 | 3.67 | 1.15 |
| 阪神 | 5.63 | 9 | 8 | 0 | 2 | 0 | 7 | 8 | 14 | 1 | 10 | 2 | 6 | 5 | .368 | 5.00 | 2.00 |
| 広島 | 0.00 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3.2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | .083 | – | 0.27 |
| 西武 🔁 | 0.00 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | .000 | 1.00 | 0.50 |
| 日本ハム 🔁 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .200 | – | 1.00 |
| ソフトバンク 🔁 | 0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .333 | – | 1.00 |
| 楽天 🔁 | 0.00 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .143 | – | 0.50 |
投球データ(球種別)
ストレート 60.9%
フォーク 38.7%
カットボール 0.5%
| 球種 | 球速(km/h) | 投球割合 | 奪K%(K数) | 空振り率 | 被打率(本) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高 | 平均 | 全体 | 対左 | 対右 | ||||
| ストレート | 159 | 154.0 | 60.9% | 57.5% | 64.9% | 31.9%(15) | 10.2% | .220(1) |
| フォーク | 150 | 145.7 | 38.7% | 41.7% | 35.1% | 68.1%(32) | 28.1% | .179(1) |
| カットボール | 152 | 150.7 | 0.5% | 0.8% | – | 0.0%(0) | 33.3% | -(0) |
ゾーン別データ(被打率・HR・K)
※各セル「投球-被安打 / 被打率 / HR K数」。■=被打率.300以上、□=.200未満
対左打者
12-4
.333
HR0 K0
6-3
.500
HR0 K1
9-3
.333
HR0 K1
11-3
.273
HR0 K0
5-2
.400
HR0 K0
4-2
.500
HR0 K0
9-1
.111
HR1 K7
12-1
.083
HR0 K4
17-4
.235
HR0 K8
対右打者
10-1
.100
HR0 K2
8-1
.125
HR0 K2
4-0
.000
HR0 K1
16-5
.313
HR0 K4
11-2
.182
HR1 K1
1-0
.000
HR0 K0
14-0
.000
HR0 K11
8-0
.000
HR0 K5
1-0
.000
HR0 K0
月別成績(2026年)
| 月 | 防御率 | 登板 | 交代完了 | 勝 | 敗 | H | HP | S | 投球回 | 被安打 | 被本 | 奪K | 与BB | 失点 | 自責 | 被打率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | 5.06 | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5.1 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 3 | .227 | 1.50 | 1.31 |
| 5月 | 0.00 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | .118 | 7.00 | 0.60 |
| 6月 | 1.08 | 9 | 7 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8.1 | 7 | 1 | 9 | 3 | 1 | 1 | .219 | 3.00 | 1.20 |
| 7月 | 0.00 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 8 | 7 | 0 | 12 | 2 | 0 | 0 | .226 | 6.00 | 1.13 |
| 8月 | 3.12 | 9 | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8.2 | 8 | 0 | 6 | 2 | 3 | 3 | .242 | 3.00 | 1.15 |
| 9月 | 1.50 | 7 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | 3 | 1 | 8 | 3 | 1 | 1 | .150 | 2.67 | 1.00 |
| 10月 | 0.00 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | .000 | – | 0.00 |
対左右打者別成績(2026年)
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .123 | 73 | 9 | 1 | 26 | 5 | 2 |
| 左打者 | .271 | 85 | 23 | 1 | 21 | 8 | 1 |
年俸推移(推定額)
2023年
300万
±0
2024年
1,750万
▲1,450万
2025年
5,000万
▲3,250万
2026年
1億2,500万
▲7,500万
🏆 生涯年俸(4年通算)
1億9,550万円
まとめ・注目ポイント
📊 2026年は45登板・防御率1.70・セーブ31の守護神
4月は防御率5.06と苦しんだが、5月以降は別人のような安定ぶり。5月は防御率0.00・WHIP0.60、7月も防御率0.00・8登板6セーブと安定したピッチング。8月は9登板7セーブを追加し、9月は7登板5セーブ・防御率1.50、10月も1登板1セーブ・防御率0.00でシーズンを締めた。シーズン通算45登板・防御率1.70・WHIP1.06・K/BB3.62と守護神としてシーズンを全うした。
🔥 フォークが絶品!奪三振の73%がフォークで決着
投球の38.7%を占めるフォークの空振り率は驚異の28.1%。奪三振47のうち実に32本(68.1%)がフォーク。ストレートの平均球速154.0km/h・最速159km/hとの組み合わせで打者を翻弄する。フォーク被打率.179でさらに被安打を抑えている。
💪 パ・リーグ交流戦は全チーム防御率0.00・対ヤクルトWHIP0.56の圧倒
交流戦で対戦した西武・日本ハム・ソフトバンク・楽天のいずれも防御率0.00と完璧な投球を披露。対ヤクルトはWHIP0.56・被打率.071と引き続き相性抜群。阪神戦は9登板・防御率5.63・2敗と苦手も、9/13・9/15の連続セーブで意地を見せた。
📈 右打者.123・左打者.271 / 低めに三振を量産
右打者への被打率.123、左打者への被打率.271。ゾーン別では低め全域(左右ほぼ被打率.000)で三振を量産。昨季の46セーブ(セ・リーグ記録タイ)に続き、今季も31セーブで中日の絶対的守護神として最終回を支配した。




コメント