21
中日ドラゴンズ #21
カナマル ユメト
金丸 夢斗
投手(左投左打)
防御率2.91・K/BB4.29・WHIP1.20 ドラ1本格派左腕
Kanamaru Yumeto|Chunichi Dragons
🐉 中日ドラゴンズ
✅ 2026年シーズン最終確定データです(25登板)
基本プロフィール
出身地
兵庫県
生年月日
2003年2月1日(23歳)
身長 / 体重
177cm / 78kg
血液型
O型
投打
左投左打
ドラフト
2024年(1位)
プロ通算
2年目
経歴
神港橘高 → 関西大 → 中日
主な タイトル
2024年ドラフト1位 中日1位指名
多彩な変化球を巧みに操る若手左腕。昨季は15試合に先発し、防御率2.61を記録。8月にはプロ初勝利をマークするなど、上々のルーキーイヤーを過ごした。今季はストレートの安定感をさらに高め、スプリットの精度を磨き、先発ローテの柱として躍進中。25登板160.2回・防御率2.91・K/BB4.29というコントロールで、中日の若きエース候補として注目を集める。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
2.91
25登板
勝利
5勝
5勝12敗 .294
奪三振
146
K/BB 4.29
WHIP
1.20
QS率 76.0%
| 防御率 | 登板 | 先発 | QS | 勝利 | 敗戦 | 勝率 | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被HR | 奪三振 | 与四球 | 与死球 | 失点 | 自責点 | 被打率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.91 | 25 | 25 | 19 | 5 | 12 | .294 | 160.2 | 663 | 159 | 16 | 146 | 34 | 3 | 56 | 52 | .258 | 4.29 | 1.20 |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 結果 | 投球回 | 球数 | 打者 | 被安 | 被HR | 奪K | 与四球 | 与死球 | 自責 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25 セ・リーグ | ヤクルト | 敗 | 5 | 98 | 24 | 10 | 0 | 5 | 1 | 0 | 5 |
| 9/18 セ・リーグ | 巨人 | 敗 | 8.1 | 113 | 30 | 5 | 1 | 9 | 2 | 0 | 2 |
| 9/10 セ・リーグ | 巨人 | — | 6 | 87 | 25 | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 |
| 9/3 セ・リーグ | 広島 | 敗 | 6 | 107 | 28 | 5 | 0 | 6 | 5 | 0 | 3 |
| 8/27 セ・リーグ | 阪神 | — | 7 | 113 | 31 | 8 | 0 | 8 | 2 | 0 | 2 |
| 8/20 セ・リーグ | 広島 | — | 7 | 107 | 25 | 4 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 |
対チーム別成績(2026年)
| 相手 | 防御率 | 登板 | 投球回 | 勝敗 | 被安打 | 被HR | 奪三振 | 与四球 | 被打率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2.51 | 7 | 46.2 | 1勝4敗 | 45 | 4 | 48 | 7 | .256 | 6.86 | 1.11 |
| DeNA | 3.30 | 5 | 30 | 1勝3敗 | 27 | 4 | 20 | 7 | .241 | 2.86 | 1.13 |
| 阪神 | 3.79 | 3 | 19 | 1勝1敗 | 22 | 3 | 17 | 4 | .297 | 4.25 | 1.37 |
| 広島 | 3.12 | 4 | 26 | 1勝2敗 | 20 | 2 | 28 | 8 | .204 | 3.50 | 1.08 |
| ヤクルト | 4.00 | 3 | 18 | 0勝1敗 | 24 | 2 | 16 | 4 | .320 | 4.00 | 1.56 |
| 楽天 🔁 | 1.13 | 1 | 8 | 1勝0敗 | 6 | 0 | 7 | 1 | .200 | 7.00 | 0.88 |
| ソフトバンク 🔁 | 0.00 | 1 | 7 | 0勝1敗 | 6 | 1 | 5 | 1 | .222 | 5.00 | 1.00 |
| ロッテ 🔁 | 3.00 | 1 | 6 | 0勝0敗 | 9 | 0 | 5 | 2 | .375 | 2.50 | 1.83 |
| 合計 | 2.91 | 25 | 160.2 | 5勝12敗 | 159 | 16 | 146 | 34 | .258 | 4.29 | 1.20 |
対左右打者別成績
| 打者 | 被打率 | 打数 | 被安打 | 被HR | 奪三振 | 与四球 | 与死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .268 | 351 | 94 | 10 | 84 | 22 | 3 |
| 左打者 | .245 | 265 | 65 | 6 | 62 | 12 | 0 |
月別成績(2026年)
| 月 | 防御率 | 登板 | QS | 勝敗 | 投球回 | 被安打 | 被HR | 奪三振 | 与四球 | WHIP | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月 | 3.00 | 1 | 1 | 0勝0敗 | 6 | 5 | 0 | 7 | 2 | 1.17 | .238 |
| 4月 | 2.05 | 4 | 3 | 2勝2敗 | 26.1 | 25 | 0 | 19 | 1 | 0.99 | .240 |
| 5月 | 3.24 | 4 | 2 | 2勝2敗 | 25 | 26 | 3 | 19 | 7 | 1.32 | .268 |
| 6月 | 2.52 | 4 | 4 | 1勝1敗 | 25 | 33 | 4 | 23 | 4 | 1.48 | .314 |
| 7月 | 2.77 | 4 | 3 | 0勝3敗 | 26 | 21 | 3 | 30 | 4 | 0.96 | .221 |
| 8月 | 2.33 | 4 | 3 | 0勝1敗 | 27 | 23 | 4 | 25 | 6 | 1.07 | .232 |
| 9月 | 4.62 | 4 | 3 | 0勝3敗 | 25.1 | 26 | 2 | 23 | 10 | 1.42 | .274 |
投球データ(球種別)
| 球種 | 割合 | 平均球速 | 最高球速 | 奪三振率 | 空振率 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ⚡ ストレート | 45.5% | 149.3 km/h | 154 km/h | 41.8% | 7.7% | .266 |
| 🔵 スライダー | 19.9% | 129.5 km/h | 137 km/h | 19.9% | 11.8% | .268 |
| 🟢 スプリット | 18.0% | 135.4 km/h | 141 km/h | 26.7% | 17.8% | .218 |
| 🟠 カーブ | 8.1% | 109.8 km/h | 116 km/h | 4.8% | 10.0% | .282 |
| 🟡 チェンジアップ | 4.5% | 122.6 km/h | 128 km/h | 2.7% | 12.0% | .357 |
| ⬜ カットボール | 4.0% | 135.3 km/h | 139 km/h | 4.1% | 17.5% | .158 |
ゾーン別被打率(2026年)
📍 対左打者
.16724打数
.35317打数
.16718打数
.30020打数
.36422打数
.34238打数
.27629打数
.35020打数
.13077打数
📍 対右打者
.12025打数
.31029打数
.33321打数
.46341打数
.32331打数
.25044打数
.28467打数
.37540打数
.01953打数
.300以上(被打率高)
.200〜.299
.200未満
ほぼ無安打
左列=投手から見て左側、右列=投手から見て右側
年俸推移(推定額)
2025年
1,600万
(初年度)
2026年
2,500万
▲900万
🏆 生涯年俸(2年通算)
4,100万円
※年俸は推定額です
まとめ・注目ポイント
🔥 防御率2.91・K/BB4.29 制球力でローテを支える左腕エース
25登板160.2回で5勝12敗、防御率2.91。与四球34(K/BB=4.29)という高い制球力が最大の武器。QS率76.0%(19回)と試合を作る安定感も抜群で、中日ローテの左腕の柱に成長した。4月は防御率2.05・WHIP0.99と圧巻の投球を披露。9/18巨人戦では完投8.1回・9奪三振の力投を見せ、2026年シーズン最終登板となった9/25ヤクルト戦まで先発ローテを全うした。
💫 スプリット被打率.218・空振率17.8% カットボール空振率17.5%・被打率.158の精度
最速154km/hのストレート(45.5%)を軸に、スライダー(19.9%)・スプリット(18.0%)の三本柱で勝負。スプリットは空振率17.8%・被打率.218と決め球として機能。カットボールは空振率17.5%・被打率.158と威力を発揮。右打者被打率.268・左打者.245と左打者をやや得意にしている。
📈 8月4登板防御率2.33・9月4登板防御率4.62 25登板160.2回でシーズン最終確定
7登板の巨人戦では防御率2.51・K/BB6.86と難敵を相手に奮闘。楽天戦(防1.13)・ソフトバンク戦(防0.00)と交流戦でも活躍。7月は4登板で防御率2.77・30奪三振と奮起。8月は4登板防御率2.33・25奪三振と好調。9月は4登板(完投1含む)防御率4.62と苦しんだが、通算25登板160.2回・防御率2.91でシーズンを締めくくった🐉




コメント