11
中日ドラゴンズ #11
中西 聖輝
ナカニシ マサキ
投手
🔥 ドラ1期待の先発右腕
Nakanishi Masaki|Chunichi Dragons
🐉 中日ドラゴンズ
📅 ※2026年シーズン最終確定データです(8登板)。
基本プロフィール
出身地
奈良県
生年月日
2003年12月18日(22歳)
身長 / 体重
182cm / 92kg
血液型
不明
投打
右投右打
ドラフト
2025年 ドラフト1位
プロ通算
1年目
経歴
智弁和歌山高(甲)→ 青山学院大 → 中日
ゲームメーク能力に秀でたドラフト1位右腕。大学4年秋のリーグ戦では防御率0.26を記録し、春に続いてMVPを獲得。直後の明治神宮大会では、決勝で17奪三振完封の快投を披露した。1年目から先発ローテーションに加わり、2ケタ勝利を狙う。
2026年シーズン成績(一軍)
防御率
6.39
8登板
奪三振
40
投球回 38
勝敗
2勝4敗
勝率 .333
WHIP
1.55
被打率 .257
| 防御率 | 登板 | 先発 | 投球回 | 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 | 失点 | 自責点 | 被打率 | 奪K率 | K/BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.39 | 8 | 8 | 38 | 177 | 39 | 4 | 40 | 20 | 3 | 27 | 27 | .257 | 9.47 | 2.00 | 1.55 |
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦 | 区分 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 被安打 | 奪三振 | 与四球 | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 ファーム |
日本ハム | 先発 | — | 2 | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9/19 セ・リーグ |
巨人 | 先発 | 敗 | 3.1 | 85 | 6 | 3 | 3 | 5 | 5 |
| 9/12 ファーム |
ヤクルト | 先発 | 敗 | 4 | 71 | 5 | 1 | 3 | 4 | 4 |
| 9/1 ファーム |
ソフトバンク | 先発 | — | 8 | 109 | 4 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 8/25 ファーム |
巨人 | 先発 | 勝 | 7 | 95 | 3 | 10 | 1 | 2 | 2 |
| 8/15 ファーム |
西武 | 先発 | — | 7 | 114 | 7 | 4 | 0 | 2 | 2 |
※ファームの成績を含む直近6試合
球種データ(2026年)
| 球種 | 最高(km/h) | 平均(km/h) | 投球割合(全体) | 対左 | 対右 | 奪K割合(奪K数) | 空振り率 | 被打率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート | 151 | 147.8 | 52.1% | 52.2% | 52.1% | 35.0%(14) | 4.9% | .313 |
| フォーク | 141 | 133.9 | 24.4% | 28.7% | 18.2% | 45.0%(18) | 17.5% | .170 |
| スライダー | 138 | 133.3 | 12.4% | 7.7% | 19.2% | 15.0%(6) | 17.2% | .333 |
| カーブ | 131 | 124.9 | 10.4% | 10.4% | 10.5% | 5.0%(2) | 8.2% | .200 |
| スプリット | 140 | 139.7 | 0.6% | 1.0% | — | 0.0%(0) | 0.0% | .000 |
ゾーン別被打率データ(2026年)
対左打者
6-2
.333
HR0 K0
2-0
.000
HR0 K0
12-3
.250
HR0 K5
3-2
.667
HR0 K1
7-1
.143
HR1 K0
23-11
.478
HR0 K1
7-0
.000
HR0 K4
10-1
.100
HR0 K3
20-4
.200
HR1 K9
対右打者
5-1
.200
HR0 K1
3-0
.000
HR0 K2
5-2
.400
HR0 K1
8-1
.125
HR0 K2
10-4
.400
HR1 K1
4-1
.250
HR0 K0
17-1
.059
HR0 K9
8-3
.375
HR0 K1
2-2
1.000
HR1 K0
数値は「投球数–被安打 / 被打率 / HR被本塁打 K奪三振」(赤=被打率.300以上、緑=.200以下)
対チーム別成績(2026年・一軍)
| 相手 | 防御率 | 登板 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 与四球 | 失点 | 自責点 | 被打率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9.35 | 2 | 8.2 | 12 | 9 | 4 | 9 | 9 | .316 | 1.85 |
| ヤクルト | 22.50 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 5 | 5 | .455 | 3.50 |
| DeNA | 5.02 | 3 | 14.1 | 15 | 15 | 8 | 8 | 8 | .268 | 1.60 |
| 阪神 | 3.46 | 2 | 13 | 7 | 13 | 6 | 5 | 5 | .149 | 1.00 |
対左右別成績
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 | .242 | 62 | 15 | 2 | 17 | 9 | 3 |
| 左打者 | .267 | 90 | 24 | 2 | 23 | 11 | 0 |
月別成績(2026年・一軍)
| 月 | 防御率 | 登板 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 与四球 | 失点 | 自責点 | 勝 | 敗 | 被打率 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月 | 5.23 | 2 | 10.1 | 11 | 13 | 4 | 6 | 6 | 0 | 1 | .256 | 1.45 |
| 5月 | 6.00 | 2 | 12 | 9 | 15 | 5 | 8 | 8 | 1 | 1 | .196 | 1.17 |
| 6月 | 2.08 | 1 | 4.1 | 4 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | .267 | 1.85 |
| 7月 | 7.88 | 2 | 8 | 9 | 7 | 4 | 7 | 7 | 1 | 1 | .273 | 1.63 |
| 9月 | 13.50 | 1 | 3.1 | 6 | 3 | 3 | 5 | 5 | 0 | 1 | .400 | 2.70 |
ファーム・オープン戦成績(2026年)
🌱 ファームの成績
| 防御率 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 与四球 | 勝 | 敗 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.61 | 12 | 67 | 57 | 16 | 4 | 2 | 0.97 |
⚾ オープン戦の成績
| 防御率 | 登板 | 投球回 | 奪三振 | 与四球 | 勝 | 敗 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.16 | 4 | 16.2 | 13 | 6 | 1 | 1 | 1.26 |
年俸(推定額)
2026年(1年目)
1,600万
ドラフト1位
🏆 推定年俸(2026年)
1,600万円
※年俸は推定額です。契約金は別途。
まとめ・注目ポイント
⚾ ドラ1右腕がプロ1年目から先発ローテ入り・8登板2勝4敗
2025年ドラフト1位で中日入りした中西聖輝は、プロ1年目から先発ローテーションに抜擢。8登板で防御率6.39・2勝4敗。奪三振率9.47と高い奪三振能力を発揮しており、1年目ながら先発の柱として期待に応えている。阪神2登板でQS達成(防御率3.46)も、9/19巨人戦では3.1回5失点と苦しみシーズンを終えた。
🌱 ファームで12登板4勝2敗・防御率1.61・WHIP0.97の安定感
一軍と二軍を行き来しながら経験を積んでおり、ファームでは12登板4勝2敗・防御率1.61・WHIP0.97(投球回67回・奪三振57・QS率50.0%)と好成績を継続。9/1ソフトバンク戦では8回無失点・9奪三振、8/25巨人戦でも7回2失点10奪三振と安定。9/27日本ハムとのファーム交流戦では2回0封に抑えシーズンを締めくくった。
💪 フォーク空振り率17.5%・奪K率45.0%の決め球
フォークは空振り率17.5%・被打率.170と威力抜群で、全奪三振の45.0%をこの1球で奪取。平均球速133.9km/hで変化量も大きく、打者をねじ伏せる決め球として君臨する。最速151km/hのストレートとの組み合わせで、右の本格派として対戦打者を圧倒。
📈 対阪神は防御率3.46・被打率.149と好相性・右打者内低コーナーは被打率.059
対阪神戦では2登板でいずれもQS達成・防御率3.46・被打率.149と圧倒的な相性の良さを誇る。右打者への被打率は.242と改善傾向にあるが、特に右打者内低コーナーでは17投球1被安打(被打率.059)と完璧な制球力を発揮。左打者への課題を克服すれば、さらなる飛躍が期待できる。




コメント